论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 濮阳这个县终于对三(四)轮车下手了!终于不能再乱跑了!

  • 没有昵称
楼主回复
  • 阅读:22435
  • 回复:1
  • 发表于:2018/11/22 16:36:25
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转濮阳社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

注意

即日起,《濮阳县人民政府关于依法整治规范县城区三(四)轮车实施意见》开始实施,希望广大市民朋友能够遵守规定,共同维护我们的城市文明。



全文如下(点击看大图)↓

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


濮阳县人民政府

关于依法整治规范县城区三(四)轮车的

通告



为进一步加强县城区交通秩序管理,切实改善市容市貌,整治道路交通安全隐患,推进文明县城建设,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路运输条例》《河南省道路运输管理条例》《机动车登记规定》和《无照经营查处取缔办法》等相关规定,县政府决定在县城区范围内开展依法整治规范三(四)轮车行动。现将有关事项通告如下:

一、整治区域

挥公大道以北、濮上路以东、站南路以南、工业路以西。

二、整治对象

指县城区内的非机动三轮车、机动三轮车、电动三轮车、三轮汽车、电动四轮车、旅游观光车、老年代步车。

三、整治重点内容

(一)非法生产、销售、组装 、拼装、改装三(四)轮车的。

(二)非法从事运营的三(四)轮车。

(三)占道经营、乱停乱放的三(四)轮车。

(四)属于机动车登记范围,违反机动车登记管理有关规定不进行登记的;应持有相应机动车驾驶证,无证驾驶的;违反道路交通法规,具有闯红灯、逆行 、不按规定道路行驶,随意变更道路等违法行为的;违反限行规定的三(四)轮车。

(五)环卫作业、快递物流、行政执法等特殊行业和部门使用的三(四)轮车,由行业主管部门统一型号、统一外观标识,规范管理。

四、处理规定

(一)对违法生产、改装及无证无照经营销售三(四)轮车,由工商质监部门负责依据相关法律法规给予查处。

(二)对从事非法营运的三(四)轮车,由道路运输管理机构依照《中华人民共和国道路运输条例》予以查处。

(三)对三(四)轮车占道经营的,由城市管理综合执法部门依照有关规定予以查处。

(四)违反道路交通安全法规定的,由公安机关交通管理部门依据相关法律法规予以查处。

(五)对整治过程中出现的阻碍抗拒国家机关工作人员依法执行职务或者扰乱公共秩序的,由公安机关依据相关法律予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

五、本《通告》自发布之日起施行。

特此通告。

2018年11月21日 



信息来自今日龙乡
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • 喜欢玩
  • 发表于:2018/12/16 21:15:41
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
此规定只有治理没有解决办法,是一个不全面的规定,不能彻底解决问题。
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布